Турист Нелли (Nelli-Madrid)
Нелли
была 5 сентября 2020 11:02

Капитан Алатристе Ч2

«Нет, он был не самый честный и не самый милосердный человек на свете. А вот потягаться с ним в отваге смогли бы немногие. Звали его Диего Алатристе, некогда служил он в солдатах, воевал во Фландрии, а в пору нашего с ним знакомства жил в Мадриде (1622год). Жил, по правде говоря, скудно и трудно, кое-как сводя концы с концами, зарабатывая себе на пропитание разными малопочтенными занятиями….. Не судите, господа, слишком строго — в те времена в испанской столице многие кормились, так сказать, с острия клинка, поджидая жертву где-нибудь в кустах или затевая с ней ссору на перекрестке. С такими делами Диего Алатристе справлялся блистательно.
Проворен был он в тот миг, когда шпаги вылетали из ножен, искусен в обращении с узким длинным кинжалом, именуемым еще бискайцем, к помощи которого так охотно прибегают профессиональные головорезы. Ну, значит, в правой — шпага, в левой — бискаец. Противник, чинно став в позицию, намеревается парировать и наносить удары по всем правилам фехтовальной изысканности, и тут вдруг откуда-то снизу по самую рукоять въезжает ему прямо в брюхо кинжал, стремительный, как молния и не менее смертоносный. Да… Говорю ж вам, господа, времена были лихие.
Итак, капитан Алатристе хлеб свой насущный добывал шпагой.»

Примечание:
На многих русских форумах я нашла, что люди не знают что значит кинжал бискайнец. Итак, на испанском «vizcaína»- называемый также «милость» , был коротким кинжалом , используемым солдатами и вооруженными людьми в Испании в семнадцатом веке , и чья особенность в том , что используется с левой стороны. Таким образом, это было прекрасное дополнение к мечу, который солдат носил в правой руке, в результате короткий кинжал был смертельный на коротких дистанциях, как в наступательных, так и в защитных задачах.

Капитан Алатристе Ч2
Позиция в рейтинге – 2014